Вода в Урале соответствует санитарным нормам - ДООЗ Атырау

12 Марта 2019, 12:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
региональная служба коммуникаций Атырауской области 12 Марта 2019, 12:00
12 Марта 2019, 12:00
2277
Фото: региональная служба коммуникаций Атырауской области

В связи с массовой гибелью рыбы на реке Урал, с 6 декабря прошлого года и по сегодняшний день специалисты изучают состояние воды. Согласно результатам исследований,она полностью соответствуют гигиеническим нормам. 

В связи с массовой гибелью рыбы на реке Урал, с 6 декабря прошлого года и по сегодняшний день специалисты Департамента охраны общественного здоровья изучают состояние воды в лаборатории Национального центра экспертизы, сообщает BNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Специалисты Департамента общественного здоровья ведут тщательный мониторинг состояния воды в реке Урал.

- Были взяты пробы воды с реки Урал и водоочистных сооружений. Результаты исследований показали, что взятые пробы воды полностью соответствуют гигиеническим нормам. Вода пригодна для употребления, - сообщила руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами Департамента оxраны общественного здоровья Атырауской области Айгуль Искакова.

По словам собеседника, в связи с потеплением, из-за таяния льда в реке, пробы воды берутся ежедневно. Проводится тщательный анализ качества и состава воды.
Напомним, что по факту гибели рыбы в реке Урал было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.
В ближайшие дни, после того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений.

Наверх