В Астане впервые вживили инновационный имплант подростку

31 Января 2019, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 31 Января 2019, 10:28
31 Января 2019, 10:28
3867
Фото: Хабар 24

На сегодняшний день в Казахстане в подобных операциях нуждаются порядка 40 подростков.

Специалисты Национального научного центра материнства и детства впервые вживили титановый имплант подростку, у которого был перелом челюсти, сообщает "Хабар 24". Из-за перелома челюсти студент на протяжении 12-ти лет не мог нормально питаться.

17-летний житель Туркестана Диас Рустем пережил 4 операции.

"Все 12 лет я не мог нормально кушать, сильно похудел. Практически не общался со сверстниками. В этом году мне сделали четвёртую операцию в столичном Центре материнства и детства. После этого мне стало гораздо лучше. Я хочу сказать, большое спасибо, врачам", - поделился Диас Рустем. 

В тот день врачи провели в операционной пять часов. Для того чтобы прооперировать Диаса челюстно-лицевой хирург Руслан Ся-Тун-Чин прошёл обучение в Москве. Там же в России для подростка заказали 3D-стереолитографическую модель черепа в натуральную величину и индивидуальный титановый имплант. В отличие от кости, которая осядет, протеза хватит на всю жизнь.

"Мы сейчас на стадии, чтобы самим разрабатывать 3D-моделирование. Это сократит время, сократит бюджет. То есть, мы меньше будем платить. Потому что, если мы сами это научимся делать, мы просто даём программу, и нам привозят ту деталь, которую мы хотим", - сказал челюстно-лицевой хирург Руслан Ся-Тун-Чин. 

Раньше подобные дефекты в Казахстане устраняли только у взрослых, подростков оперировали за границей. За рубежом такая операция стоит порядка 50 тысяч долларов. Диасу повезло. В Национальном научном центре материнства и детства Астаны ему  помогли бесплатно. 

По словам врачей, на сегодняшний день в Казахстане в подобных операциях нуждаются порядка 40 подростков. Отметим, за прошлый год челюстно-лицевые хирурги медцентра прооперировали порядка 250 пациентов. У четверых были редкие случаи.

Наверх