В Аркалыке полицейские стреляли в автомобиль с подростком-водителем

4 Июня 2021, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
big-rostov.ru 4 Июня 2021, 13:55
4 Июня 2021, 13:55
2821
Фото: big-rostov.ru

На переднем пассажирском сиденье в автомашине находился 35-летний отец 14-летнего водителя.

В Аркалыке полицейские в погоне за автомобилем, за рулем которого находился 14-летний подросток, применили оружие, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ДП Костанайской области.

Происшествие случилось 31 мая. Видео погони полицейских за автомобилем появилось в Instagram.

Указывается, что полицейские в рамках проведения ОПМ «Безопасная дорога» потребовали остановиться водителя автомашины Mitsubishi Pajero.
«Вместо выполнения законных требований полицейских, водитель начал скрываться. Уходя от преследования, он неоднократно создавал аварийную ситуацию, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. При помощи громкоговорящего устройства сотрудниками полиции неоднократно подавалась команда об остановке транспортного средства, водителя предупреждали, что в случае неподчинения будет применено табельное оружие», - рассказали в полиции.
Чтобы остановить водителя, сотрудники полиции выстрелили из табельного оружия в заднее колесо автомобиля. Только после этого автомашина была остановлена.
«За управлением автомобилем находился несовершеннолетний 2007 года рождения. На переднем пассажирском сиденье в состоянии алкогольного опьянения находился 35-летний отец, в отношении которого составлены два административных протокола по части 5 статьи 612 УК РК (Передача управления транспортного средства лицу, не имеющим права управления) и части 1 статьи 613 УК РК (Невыполнение законных требований об остановке транспортного средства)», - сообщили в полиции.
Указывается, что по итогам служебного расследования вынесено решение, согласованное с прокуратурой города, о законности и правомерности применения табельного оружия сотрудником полиции.

Материалы в отношении родителей 14-летнего подростка-водителя направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних акимата Аркалыка для принятия соответствующих мер.

Наверх