В Алматы в рамках Года молодежи пройдет I слет молодых библиотекарей

26 Сентября 2019, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан 26 Сентября 2019, 16:21
26 Сентября 2019, 16:21
13510
Фото: Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан

В рамках слета состоится круглый стол на тему: " Рухани жаңғыру и Семь граней Великой Степи. Уроки истории".

Впервые в масштабах страны 26-27 сентября пройдет I республиканский слет молодых библиотекарей специализированных библиотек "Мир библиотеки – площадка для реализации амбиций и возможностей молодежи". Об этом в беседе с корреспондентом BNews.kz сообщила советник директора Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан (РБНСГ) Захра Маханова.

По ее словам, в мероприятии примут участие представители 9 областных, 5 городских специализированных библиотек и 2 специализированных филиалов, входящих в систему РБНСГ.

"Цель мероприятия – поощрение и поддержка молодых библиотекарей в их творческом поиске новых форм библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями, предоставление молодым библиотекарям возможности проявить себя в дальнейшем развитии библиотечного дела в специализированных библиотеках. Также это всесторонняя поддержка будущего страны – молодежи, повышение их активности в общественной жизни", - говорит советник директора.

В ходе беседы спикер подробно изложила программу слета и остановилась на вопросах, которые предлагаются к обсуждению.

"На слете будут представлены доклады участников и победителей фестиваля "Рухани Қазына – 2019" о высших достижениях библиотекарей и специализированных библиотек. Будет проведен мастер-класс по продвижению во всех сферах общества, в социальных сетях и пропаганде деятельности специализированных библиотек. Также состоится семинар-тренинг для руководителей и молодых специалистов специализированных библиотек для незрячих и слабовидящих граждан, организованный "Библиотечным союзом Казахстана". Будет проведен мастер-класс по переходу к десятичной профессиональной системе, по программам перевода специализированных библиотек РК к автоматизированной информационной системе. Не останутся без внимания и вопросы перехода казахского алфавита к латинской графике по шрифту Брайля", - сказала советник.

В рамках слета состоится круглый стол на тему: "Рухани жаңғыру и Семь граней Великой Степи. Уроки истории".

"В его работе примут участие литературовед, кандидат филологических наук Тохтар Алибек, кандидат исторических наук Талдыбек Нурпеис, кандидат исторических наук, доктор PhD Рашид Оразов, известный жыршы-термеші Жылбек Токтасынов и другие представители научной общественности", - говорит Захра Маханова.

Напомним, Указом Главы государства № 784 от 13 ноября 2018 года 2019 год объявлен Годом молодежи. В истории независимого Казахстана Год молодежи отмечается впервые.

 

Наверх