В Алматы задержано 375 подростков за правонарушения

22 Сентября 2017, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Сентября 2017, 10:42
22 Сентября 2017, 10:42
1916
Фото: из открытых источников

В Алматы за 10 дней рейда задержано 375 несовершеннолетних за различные правонарушения, передает BNews.kz.

Напомним, 12 сентября сотрудниками местной полицейской службы ДВД города Алматы было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Школа», в ходе которого выявлены трое детей школьного возраста, не охваченных учебным процессом и не учтенных в списках органов образования.

«Проведена комплексная работа с привлечением всех служб органов внутренних дел и заинтересованных ведомств. Здесь мы преследуем цель предупреждить возможные правонарушения среди несовершеннолетних, повысить их правовую грамотность, выявить детей, неохваченных учебным процессом и неучтенных в списках  органов образования, а также уклоняющихся от получения обязательного среднего образования. Для эффективности результата привлечены органы образования, здравоохранения, местные исполнительные органы, родительские комитеты, педагогические коллективы. Таким образом, выявлены трое детей школьного возраста, неохваченных учебным процессом и неучтенных в списках органов образования. Совместно с органами образования все дети были определены в школу, была оказана помощь в виде школьной формы, обуви и школьных принадлежностей», - уточнила начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

В полиции также сообщили, что в период проведения мероприятия за различные правонарушения в ОВД доставлено 375 несовершеннолетних, в том числе за совершение административных правонарушений - 356, за безнадзорность и беспризорность - 19, из них в центр адаптации несовершеннолетних помещено 17 безнадзорных детей, а также выявлено и поставлено на учет 26 несовершеннолетних и 28 неблагополучных семей.

«За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 154 родителя. Материалы административных дел в отношении семи должностных лиц развлекательных заведений направлены в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной статьей 132 КоАП РК, а именно за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время. Выявлено 11 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. Также проведены рейды по рынкам, развлекательным заведениям, вокзалам, общественным местам и улицам города для выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, в том числе фактов эксплуатации детского труда», - отметила полковник Алипбаева.

Вместе с тем в целях повышения правовой грамотности инспекторами полиции в школах города проведены лекции-беседы на правовую тематику для учащихся, а также занятия по соблюдению правил дорожного движения. Всего проведено более 200 тематических лекций.

Наверх