В Алматы будут лечить бесплодие с помощью передовых технологий

8 Сентября 2017, 14:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата г.Алматы 8 Сентября 2017, 14:59
8 Сентября 2017, 14:59
3371
Фото: пресс-служба акимата г.Алматы

В Алматы открыт новый центр «ЭКО» Института репродуктивной медицины, где лечат бесплодие с помощью последних технологий в области медицины, передает корреспондент BNews.kz.

Новая клиника оснащена современным оборудованием, благодаря которой высокотехнологичная медицинская помощь оказывается на уровне мировых стандартов. По словам директора Института репродуктивной медицины Тамары Джусубалиевой, в Казахстане растет спрос на качественные медицинские услуги, при этом оказываемые клиникой услуги, не уступают зарубежным аналогам при наименьших затратах. Приток иностранцев в Казахстан по линии медицинского туризма высок по причине лояльности законов Казахстана, высокой квалификации врачей и наличием современного оборудования.

За два года возросло в разы количество пациентов, приехавших в Алматы из Турции, КНР, Германии, России и др. Только из США по медицинскому туризму в Институт репродуктивной медицины приехали 75 пациентов.

Ярким примером является 43-летняя американка Вера Смифф, которая забеременела благодаря эффективному лечению казахстанских врачей. До этого семейная пара пыталась зачать малыша с помощью экстракорпорального оплодотворения трижды. Эта процедура в Америке стоит порядка 20 тысяч долларов.

«У меня получилось забеременеть в Казахстане. Хочется плакать от счастья, чувствую себя на седьмом небе от счастья. Я считаю, что медицинский туризм в Казахстане, и в частности в Алматы имеет большое будущее. Разница цен на эти услуги очень большая в сравнении с Америкой. Думаю, что опыт и квалификация врачей в Казахстане на высоком уровне для того, чтобы иметь большое будущее, а особенно для развития медицинского туризма. Мне очень нравится находиться в Алматы, нравится местная кухня, вкусная и свежая еда. Одним словом, мне здесь комфортно и приятно», - поделилась американка Вера Смифф.

Новая клиника построена с учетом мировых требований. Ее особенностью является то, что операционный блок и эмбриологическая лаборатория, где зарождается новая жизнь, выполнены в виде «чистых помещений», полностью изолированной от остальной клиники с системой вентиляции и поддержания микроклимата, с обеспечением подачи стерильного воздуха постоянной температуры и влажности. 

Покрытие стен выполнено из металлических панелей для поддержания стерильности. Такая система в «чистых помещениях» позволяет получать высокие и стабильные клинические результаты и избегать пылевой и микробной контаминации культивируемых эмбрионов, что в разы повышает эффективность лечения.

Помимо этого, клиника оснащена новейшим оборудованием. В лаборатории эмбриологии установлены планшетные инкубаторы Planer (UK) и ESCO MIRI (Singapour) с шестью встроенными инкубаторами, для непрерывного культивирования эмбрионов, что повышает их качество. Установлен инкубатор последнего поколения «Time – Lapse ESCO», который произвел настоящую революцию в репродуктивной медицине, позволяет благодаря встроенной камере наблюдать за развитием эмбриона в режиме реального времени с первого дня жизни и отбирать самый качественный эмбрион для подсадки.

В новой клинике трудятся 60 человек, среди которых врач гинеколог-репродуктолог Ляззат Айткожина, которая на ранней стадии выявляет генетические заболевания у эмбриона. Врач имеет 13-летний опыт работы и является участницей республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана».

В ходе ознакомления с работой новой клиники аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в программе развития Алматы до 2020 года предусмотрен большой комплекс мер по развитию городской системы здравоохранения, а также медицинского туризма.

«Сегодня Алматы интересен отечественным и иностранным инвесторам, которые работают в сфере здравоохранения. Открытие клиники Институтом репродуктивной медицины является ярким примером развития медицинского туризма в нашем городе», - сказал аким.

Новая клиника в год может принимать до 3 тысяч семей. Однако, не у всех есть возможность своевременно получить медицинскую помощь по экстракорпоральному оплодотворению. К примеру, в Алматы порядка 300 семей не имеют возможности найти необходимые средства и стоят в очереди по несколько лет.

Баурыжан Байбек дал поручение найти средства для организации медицинской помощи 300 алматинским семьям, а также помочь с землей для строительства нового роддома для женщин, которые забеременели с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Наверх