В Актюбинской области снова дефицит сжиженного газа

3 Августа 2022, 04:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 3 Августа 2022, 04:15
3 Августа 2022, 04:15
3172
Фото: lada.kz
В Актюбинской области вновь ощущается дефицит сжиженного газа, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Часть местных заправок отпускают только по талонам, на остальных – образовались длинные очереди. Таблички выставлены на территории большинства газозаправочных станций в черте города. Поэтому топливо для своих автомобилей местные водители ищут на окраине.

По словам водителей, в районах газовые заправки вовсе пустуют. Больше всех трудности испытывают фермеры, которые в этот период занимаются заготовкой сена. На дефицит голубого топлива руководители крестьянских хозяйств жалуются в Ассоциацию поставщиков сжиженного газа.
"Сейчас в районах сенокос, начнут хлеб собирать. И когда мне все звонят, что в сторону Карабутака, Айтеке би и в районах нет, это же смешно. Именно в такой момент горячий, когда сельскому населению нужно дешёвое топливо, вот так относиться. Я считаю, что это не только крик души наших владельцев АГЗС, а крик души нашего населения", - заявила Алтынай Муханова, председатель Ассоциации поставщиков сжиженного газа по Актюбинской области.
В Управлении энергетики и ЖКХ тем временем сложившуюся ситуацию связывают с началом ремонтных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе. Ситуацию обещают урегулировать в ближайшее время. Компания "СНПС-Актобемунайгаз" поставит в область дополнительный объём сжиженного газа.
"СНПС было дополнительно выделено 1008 тонн сжиженного нефтяного газа. Плюс к этому ещё на август месяц у нас была выделена 12 141 тонна. На сегодняшний день все газонаполнительные станции, автогазозаправочные станции, которые получили объёмы, они находятся там, составляют договоры. Занимаются именно вывозом данных объёмов", - прокомментировал Нуртай Сертаев, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ.
Потребность области в сжиженном газе, по словам чиновников, составляет 13 500 тонн. В июле профильное министерство выделило чуть больше 10 тысяч, на август запланировали 12 140 тонн.
Наверх