В Актобе открылась школа имени Фаризы Онгарсыновой

1 Сентября 2018, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 1 Сентября 2018, 18:50
1 Сентября 2018, 18:50
10637
Фото: фото автора

В день знаний в Актобе открылись 2 новые школы, построенные по государственной программе "Нурлы жол".

В Актобе открылась школа, которой присвоено имя поэтессы и народного писателя РК Фаризы Онгарсыновой, сообщает корреспондент BNews.kz.

В день знаний в Актобе открылись 2 новые школы, построенные по государственной программе "Нурлы жол". Одно из учебных заведений расположено в селе "Ясное-2". В неё переедут учащиеся и педколлектив 41 школы, которые ранее учились в приспособленном помещении. Новой школе по желанию родителей и учеников было присвоено имя известной поэтессы и народного писателя РК Фаризы Онгарсыновой.

фото автора

"Это решение было принято коллегиально родителями, учителями и детьми. У школы новый уровень, сейчас это гимназия. И по уровню достижений они склонны к лингвистической, гуманитарной направленности. Это ещё один повод назвать школу именем известной поэтессы", - сообщила руководитель отдела образования города Айсулу Жаксыбаева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ученики, преподаватели, представители администрации области и управления по делам образования.

"Я ожидаю хороший результат по образованию, воспитанию детей в новой школе. Раньше в 41 школе была хорошо поставлена работа. Есть разные курсы по казахскому языку, истории, робототехнике, спортивные секции. Дети получают призовые места, много олимпиадников, грантов много", - отметила руководитель областного управления по делам образования Ляззат Уразбаева.

фото автора

Новая трехэтажная школа отличается богатой библиотекой на 22 тыс книг, условиями для обучения детей инвалидов. Для них установлены лифты и пандусы с поручнями. Также в новой школе созданы идеальные условия для культурного и спортивного отдыха. На территории учебного заведения много зон для прогулок и отдыха, игровые и спортивные площадки, беговая дорожка. Для обучения детей имеются кабинеты специальных дисциплин, оснащённые современным оборудованием. По словам руководства облоно в этом году в школы
Актюбинской области пришли свыше ста первоклассников. Из-за большого количества детей в 21 школах обучение ведётся в три смены. Проблему переполненности решают поэтапно. До конца года в области откроется 15 новых школ, 9 из них примут первых учеников уже к 1 сентября.

Наверх