LIVE LIVE
LIVE

В 9,5 раза увеличился уровень заболеваемости КВИ в Нур-Султане

20 Июля 2022, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aa.com.tr 20 Июля 2022, 12:51
20 Июля 2022, 12:51
2427
Фото: aa.com.tr
Столица всё быстрее приближается к "жёлтой" зоне по ситуации с коронавирусом, передает BaigeNews.kz. Как сообщила главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова, уровень заболеваемости КВИ в Нур-Султане увеличился в 9,5 раз. Только за последние две недели зарегистрировано 3970 новых случаев.
"Выявление новых случаев достигло 586 в сутки. По новой матрице оценки эпидемиологической ситуации город приближается к "желтой" зоне. В июне месяце было проведено молекулярно-генетическое исследование 30 положительных проб заболевших КВИ. Результаты генотипирования показали, что шесть из 30 (20 процентов) образцов принадлежат к генетической линии BA.1 Omicron, девять из 30 (30 процентов) образцов принадлежат к генетической линии ВА.5 Omicron, 15 из 30 (50 процентов) образцов принадлежат к генетической линии ВА.2 stealth-omicron (стелс-омикрон). На сегодняшний день доминирующей генетической линией остается ВА.2 stealth-omicron (стелс-омикрон)", — рассказала на брифинге спикер.
Санврач отметила, что штамм "Омикрон" с подвидами отличается высокой контагиозностью, заражению подвержены люди всех возрастов. Больше остальных подвержены лица от 20 до 30 лет. "Омикрон" также более заразен, чем "Дельта". Клиническими симптомами является усталость, головная боль и повышение температуры тела.
"К сожалению, у привитых, так же как у переболевших КВИ, со временем уровень защиты организма от инфекции снижается, вследствие чего человек снова становится восприимчив к инфицированию. В этой связи рекомендуется получение ревакцинации против КВИ через шесть месяцев после получения первичного курса вакцинации. Также хочу напомнить, что если у вас положительный ПЦР тест или вы близко контактировали с больными, то согласно решению межведомственной комиссии по недопущению распространения КВИ должны перевестись на дистанционную форму работы. По этой причине прошу население проявить сознательность и самодисциплину", — сообщила Бейсенова.
Она призвала астанчан без крайней надобности не посещать места массового скопления людей. По её словам, вирус не отступает, заболеваемость вновь растет. Главный государственный санврач отметила, что при переходе в "жёлтую" зону будут приняты меры, направленные на локализацию источника инфекции.
Наверх