В 14 раз уменьшилось число пациентов с коронавирусом в стационарах Нур-Султана

20 Августа 2020, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaztag.kz 20 Августа 2020, 13:51
20 Августа 2020, 13:51
2084
Фото: kaztag.kz

В столице улучшилась эпидемиологическая ситуация.

Девять из 16 инфекционных стационаров закрыты в Нур-Султане, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы. По информации ведомства, на 20 августа количество пациентов с подтвержденным коронавирусом, находящихся в стационарах, уменьшилось с двух тысяч до 95, или в 14 раз.

Число заболевших пневмонией снизилось с 1333 до 176, или в семь раз. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов сообщил, что на сегодня ситуация по коронавирусной инфекции в столице стабильная.

"В пик пандемии в городе было задействовано 16 объектов здравоохранения с коечной мощностью порядка четырех тысяч. Сейчас девять из них закрыли. На медработников и медучреждения была колоссальная нагрузка. Этого нельзя допускать. Первый удар на себя всегда принимает служба скорой медицинской помощи и в последующем амбулаторно-поликлиническая служба. В этой связи мы сейчас укрепляем материально-техническую базу скорой помощи. Сегодня мы имеем возможность увеличения количества бригад на самой «скорой» в пиковой период до 100. В поликлиниках города при отделениях неотложной помощи уже имеется 60 бригад", – поделился Тимур Муратов.

По словам главы управления, в городе организовано 207 мобильных бригад для оказания неотложной помощи, в состав которых входят участковый врач и профильные специалисты. Многие городские стационары Нур-Султана приступили к своим плановым работам, что позволит пациентам, ожидающим очереди на госпитализацию, и пациентам с хроническими заболеваниями получить необходимую медпомощь в медучреждениях города.

"Необходимо придерживаться всех строгих санитарных норм: обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции, при возможности не посещать места массового скопления людей", – подчеркнул Тимур Муратов.

Наверх