В судебной системе нужна реформа — председатель Республиканской коллегии адвокатов

25 Мая 2023, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 25 Мая 2023, 12:20
25 Мая 2023, 12:20
1687
Фото: BaigeNews.kz

В судебной системе Казахстана необходимо провести реформы. Об этом сообщил председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев в кулуарах Форума государственных обвинителей в Астане, передаёт BaigeNews.kz.

Отвечая на вопрос журналистов, почему в Казахстане получить шанс на оправдательный приговор меньше, он отметил, что на это влияет ряд проблем.

"Наверное, это взаимосвязанные проблемы: и статус адвоката слабый, и в судебной системе нужна реформа. Есть определённые механизмы, которые могут позволять влиять на конкретного судью. Понимание это есть. В сентябре прошлого года президент дал поручение снять зависимость судей от вышестоящих коллег. Закон был принят в сенате. По нашему мнению, это в недостаточной мере решило проблему. Сейчас создана новая рабочая группа в сенате. Пытаемся все механизмы, создающие зависимость, снимать", - сказал он.

В форуме принимают участие представители администрации президента, Верховного и Конституционных судов, Республиканской коллегии адвокатов, учёные, юристы и сотрудники региональных прокуратур.

Наверх