В столице вновь обсудили законопроект "О масс-медиа"

23 Февраля 2023, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pexels.com 23 Февраля 2023, 17:55
23 Февраля 2023, 17:55
2359
Фото: Pexels.com

В столице представители СМИ и министерства информации и общественного развития вновь обсудили законопроект "О масс-медиа", передаёт BaigeNews.kz.

В конференции приняли участие операторы кабельного телевидения и представители правозащитных организаций. 

Глава юридического департамента одной из ТВ-компаний Ольга Пехенько отметила, что законопроект объединил два процесса: процесс создания продукции масс-медиа, их деятельности и процесс распространения масс-медиа. По её словам, телерадио вещание тоже относится к такому виду деятельности, которое связано с распространением. 

"Почему мы предложили новую структуру и новое содержание? Это было связано с тем, что два полноценных закона сливаются в один. И по нашему мнению, недостаточно выстроены взаимосвязи, недостаточно показана роль двух отраслей по отношению друг к другу, что очень важно для того, чтобы выбирать правильные механизмы регулирования и делать это эффективно, не мешая работе рынка. С этой точки зрения, мы предложили весь закон разделить на четыре раздела", – сказала она.

По её словам, в первом разделе содержатся общие для обеих отраслей регулятивные позиции, включая принципы их регулирования. Второй раздел посвящён организации деятельности масс-медиа.

"Это основной блок, который посвящён работе средств массовой информации. Он также посвящён журналистам, как особой категории субъектов в области масс-медиа, потому что они во многим определяют содержание потока информации. В третьем разделе собраны преимущества распространения масс-медиа и его деятельности. В этом блоке говорится о проблеме вещания в нашей стране зарубежных спутниковых операторов", - рассказала Ольга Пехенько. 

Директор департамента госполитики в области СМИ Жасулан Умиралиев прокомментировал эту проблему. 

"Тут вопрос в "серых" тарелках, все эту проблему знают. В нашей стране есть проникновение "серых" тарелок, когда незарегистрированные в нашей стране спутниковые операторы вещают. Конечно, в их пакетах есть каналы, которые не зарегистрированы на нашей трритории. Согласно законодательству, на нашей территории должны вещать телеканалы, которые встали на учёт. Мы хотели бы отразить в законе, чтобы операторы регистрировались и были официальными. Здесь также стоит вопрос потовокого вещания, об онлайн операторах телерадио вещания, где также можно смотреть каналы, которые у нас не зарегистрированы. Мы хотим привести это в соотвествие с действующим законодательством", – сказал он. 

Говорили участники и о самом понятии ретрансляции, которое поднимается на протяжении нескольких лет: это не просто сигнал, а прежде всего - информационный поток, который содержит в себе интеллектуальную собственность. 

Завершая конференцию, заместитель председателя комитета информации Ильяс Есмагул заявил, что все предложения операторов вещания будут рассмотрены. 

"Часть предложений имеет место быть. Часть вызывает спорные моменты, в частности по передаче сигнала. Я согласен с позицией телеканалов, но с другой стороны, операторы просто передают. Этот вопрос требует более детальной доработки и анализа. Я хотел обратить внимание, что перед министерством стоит задача по борьбе с зарубежными спутниковыми операторами. По платформе потокового вещания частично мы согласны, потому что область широко развивается, и эти моменты тоже должны быть урегулированы", – отметил он. 

Наверх