В России обнародовали список освобождённых от частичной мобилизации специальностей в IT и связи

27 Сентября 2022, 07:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com/ иллюстративное фото 27 Сентября 2022, 07:51
27 Сентября 2022, 07:51
2798
Фото: pixabay.com/ иллюстративное фото

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало список специальностей в отрасли IT и связи, освобождённых от мобилизации, передаёт BaigeNews.kz. 

Со списком можно ознакомиться по данной ссылке. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. 

"В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в приложении 2 к приказу Минцифры установлено соответствие. При заполнении заявлении на госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении", - отмечается в сообщении Минцифры.

Указывается, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Все критерии для непривлечения к мобилизации указаны здесь.

Наверх