В продукты Microsoft интегрируют казахский язык

8 Декабря 2022, 07:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz / иллюстративное фото 8 Декабря 2022, 07:45
8 Декабря 2022, 07:45
2383
Фото: BaigeNews.kz / иллюстративное фото

Министерство науки и высшего образования РК и компания Microsoft Kazakhstan подписали меморандум о взаимопонимании, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны намерены сотрудничать в целях повышения глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки через цифровизацию и повышения цифровой грамотности, цифровых навыков и компетенций преподавателей и обучающихся. 

"Одной из главных направлений нашего сотрудничества будет продвижение казахского языка. В продукты Microsoft, в том числе в интерфейсы по работе с речью и текстом, будет интегрирован государственный язык. Особенно это важно для людей с нарушениями слуха и зрения, которые хотят продолжать обучение", – отметил вице-министр Камиль Акатов.

В том числе Microsoft Kazakhstan готова предоставить доступ к онлайн-обучению с возможностью сертификации для преподавателей и студентов вузов по наиболее востребованным технологиям на рынке через интерактивный портал Microsoft Learn и программу Microsoft Learnfor Educators (MSLE). Также вузы смогут присоединиться к единой цифровой платформе для образования на базе сервисов Office 365 Education и приложения Microsoft Teams для образования.

Также Microsoft будут консультировать министерство по обновлению образовательных программ по подготовке IT-специалистов в университетах и улучшению качества научных исследований через развитие специализированных учебных лабораторий Microsoft Azure Labs по обучению передовым технологиям.

Наверх