В очереди в столичные детсады стоят 45 тысяч детей - президент Казахстана

31 Января 2023, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В очереди в столичные детсады стоят 45 тысяч детей - президент Казахстана 31 Января 2023, 16:59
31 Января 2023, 16:59
7338

Проблемы образовательных учреждений столицы поднял на совещании по вопросам развития Астаны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Астана должна притягивать к себе таланты, быть образовательным и интеллектуальным центром страны. Однако сохраняется проблема дефицита мест в детских садах и школьных учреждениях. Сегодня в очереди в столичные детсады стоят 45 тысяч детей. В свое время эту проблему должен был решить специальный госзаказ. Несмотря на финансирование частных детских садов, проблема очередности до сих пор не решена. Конечно, к деятельности детских частных садов должны предъявляться определенные требования, но не стоит вмешиваться в их работу путем проведения ненадлежащих проверок", - сказал президент.

Он добавил, что некоторые столичные школы всё ещё продолжают работать в трёхсменном режиме. 

"В столице не выполняются планы по строительству школ. В прошлом году построено всего 3 новые школы, не введено 8. В результате увеличивается количество трёхсменных и переуплотненных школ. В некоторых классах более 30 учеников. Это всё влияет на качество обучения. Кроме того, ощущается нехватка мест в специальных школах для детей с особыми потребностями. Акимат совместно с министерством просвещения должны более активно работать в данном направлении. Строительство школ – это стратегическая задача. И в ее реализации должны активно участвовать не только государство, но и состоятельные граждане. Об этом я уже говорил. Но в этом направлении не хватает частной инициативы и конкретных предложений. В целом надо продумать вопросы строительства школ за счет частного капитала", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Наверх