В нацпарке "Бурабай" тушат пожар на высоте 800 метров

25 Сентября 2022, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МЧС РК 25 Сентября 2022, 10:32
25 Сентября 2022, 10:32
1583
Фото: МЧС РК

Пожар разгорелся на горе Кокшетау, на территории гсосударственного природного национального парка "Бурабай", на высоте ориентировочно 800 метров, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

"25 сентября утром на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что виден дым на горе Кокшетау. По уточнённым данным произошло возгорание растительности. Площадь и причины устанавливаются", —  сообщили в ведомстве.

В ликвидации пожара задействованы 158 человек личного состава ДЧС Акмолинской области и 70 работников нацпарка "Бурабай". Все они пешком отправились к месту возгорания и приступили к тушению.

По распоряжению министра по чрезвычайным ситуациям, к тушению приступил вертолет Казавиаспаса.

В МЧС отмечают, что тушение лесного возгорания в горах имеет существенные особенности и ряд трудностей.

"Применение землеройной и почвообрабатывающей техники для борьбы с лесными пожарами в горах ограничено, а на каменистых почвах вообще исключается.
Использование здесь автоцистерн и пожарных мотопомп также не представляется возможным.  Поэтому в настоящий момент личным составом для тушения возгорания применяются ранцевые опрыскиватели, а также ручные орудия - лопаты, мотыги, грабли. Скорость возгорания при его переходе с горизонтальной поверхности на крутой склон также может возрастать, что опасно для работающих на тушении", — уточнили в ведомстве.

Наверх