В Казахстане планируют открыть филиалы ещё трёх российских вузов

24 Мая 2023, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Мая 2023, 14:35
24 Мая 2023, 14:35
4382
Фото: pixabay.com

Россия и Казахстан обсудили открытие трёх новых филиалов российских вузов в нашей стране. Об этом в Алматы в ходе заседания Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки между нашими странами сообщил заместитель министра науки РФ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу российского министерства науки и высшего образования.

Он отметил, что в последний год интенсивность рабочих контактов между Россией и Казахстаном в сфере науки и высшего образования заметно возросла.

"По нашим данным в российских вузах обучается более 60 тысяч граждан Республики Казахстан, есть некоторый тренд на снижение общего количества, однако количество обучающихся в пределах квоты правительства России неуклонно растёт, и растёт сама квота. На текущий учебный год — это 500 мест, на следующий — 700", — сообщил Константин Могилевский.

Он поблагодарил казахстанских коллег за оперативную ратификацию межправительственного соглашения о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов университетов Казахстана в России. Соглашение вступило в силу 18 апреля и призвано стать правовой основой для создания новых филиалов в двух странах.

В ходе заседания стороны затронули вопрос открытия новых филиалов российских вузов в Казахстане. Речь шла, в частности, об открытии филиалов:

  • Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева;
  • Новосибирского национального исследовательского государственного университета;
  • Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Напомним, что 21 мая в Алматы состоялось торжественное открытие первого в СНГ сетевого образовательного кампуса Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати. Это международный образовательный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности Республики Казахстан.

Участники заседания также обсудили работу действующих филиалов российских вузов в Казахстане. В настоящий момент в стране работает шесть филиалов российских филиалов:

  • Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Астане,
  • Московского авиационного института в Байконуре,
  • Челябинского государственного университета в Костанае,
  • Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в Алматы,
  • Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в Алматы,
  • Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в Атырау.

В ходе заседания подкомиссии также затронули вопросы подготовки к форуму ректоров Казахстана и России. Он пройдёт в этом году в рамках XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран в Костанае.

По завершении заседания замглавы Минобрнауки России посетил Национальную академию наук Казахстана и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Наверх