В Казахстане хотят поменять схему получения авто по льготному кредиту

24 Января 2023, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 24 Января 2023, 13:10
24 Января 2023, 13:10
3013
Фото: YouTube

Фонд развития промышленности предлагает изменить механизм приобретения автомобилей с помощью льготного кредитования, передаёт BaigeNews.kz.

"Вопрос в целом стоит о пересмотре механизма программы. Если раньше сначала обращались в адрес автосалонов, потом шли в банк. То сейчас фонд развития промышленности предлагает другой механизм, чтобы сначала в фонд развития промышленности обратились. Там будет электронная очередь, после того, как получили (шли - ред.) в автосалон. Чтобы автосалоны в определённые оговоренные с ними сроки могли предоставить автомобиль. Это в любом случае будет револьверный метод денег. Либо будут накопления", — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в кулуарах заседания правительства РК.

Сумма выдаваемого кредита должна составлять до 10 миллионов тенге, а сумма стоимости автомашины не должна превышать 15 миллионов тенге.

"Это предлагается, чтобы были доступные автомобили, чтобы дорогих автомобилей в этой программе не было. Мы говорим о том, что программу постараемся начать до конца месяца. На этой неделе Фонд развития промышленности проведёт брифинг, тогда и озвучат условия. (...) По количеству машин, по ожиданию, это не только в Казахстане, это в любой стране, даже в самой Южной Корее, где Kia производится, там также отельные марки населению приходится ждать 2–2,5 года", — сказал Марат Карабаев.

Наверх