В Астане началось заседание первой сессии нового парламента

29 Марта 2023, 10:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 29 Марта 2023, 10:09
29 Марта 2023, 10:09
5168
Фото: Акорда

В Астане началось выступление Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии парламента Республики Казахстан VIII созыва, передаёт BaigeNews.kz

"Выступая с этой трибуны с посланием народу Казахстана ровно год назад, в критически важный момент в истории страны, я выдвинул масштабную программу политической модернизации. Прошлогодний референдум убедительно продемонстрировал широкую поддержку населением предложенных инициатив. Поэтому мы со всей решимостью приступили к процессу преобразований", - сказал Токаев.

Он отметил, что за год была проделана значительная работа.

"Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Теперь президент избирается только на один срок продолжительностью семь лет. Пересмотрены полномочия и функции парламента, усилена роль депутатов. Учрежден Конституционный суд. Кардинальные реформы охватили судебную систему", - сообщил президент на открытии сессии парламента.

По словам главы государства, новый формат обрела деятельность по защите прав и свобод человека. Существенно расширились возможности для участия граждан в политической жизни страны.

Наверх