В Актобе ограничили продажу социального картофеля

Таким образом решили бороться со спекулянтами.

4 Февраля, 03:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com / иллюстративное фото 4 Февраля, 03:25
4 Февраля, 03:25
726
Фото: pixabay.com / иллюстративное фото

В Актобе в социальных павильонах картофель по цене 116 тенге за килограмм стали продавать в ограниченном количестве. Теперь в одни руки дают не больше одного пакета, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК

Таким образом в местной социально-предпринимательской корпорации решили бороться со спекулянтами. Говорят, стало много желающих брать дешёвую картошку мешками. Поэтому арендаторов на коммунальных рынках и попросили ввести ограничения.

При этом местные жители жалуются на качество картофеля по социальной цене из стабфонда. Говорят, что много испорченного и мелкого.

Отборный и крупный картофель стоит 399 тенге за килограмм. 

В "СПК-Актобе" говорят, что картофель так плох из-за паводков. Но совсем уж испорченный, уверяют, возвращают поставщику.

"То, что были паводки весной, это повлияло тоже, потому что, по заявлениям наших производителей, смыло плодородный слой и в связи с этим картошка маленького размера. Перед Новым годом у нас была одна партия некачественного картофеля. Однако мы составили акт и сделали возврат данной продукции", – говорит Ерлан Нуркеев, директор департамента продовольственного обеспечения АО "СПК-Актобе".

По официальным данным в стабфонде лежит около 1,2 тысячи тонн картофеля. В неделю в супермаркеты и соцпавильоны Актобе поставляют до 140 тонн. По мнению работников "СПК-Актобе", запасов должно хватить до первого в стране урожая.

О том, есть ли в Казахстане дефицит картофеля, и почему в разы выросла его стоимость, читайте в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх