Ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие поручил Токаев

16 Ноября 2021, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vechorka.ru 16 Ноября 2021, 16:59
16 Ноября 2021, 16:59
3459
Фото: vechorka.ru

Принять меры для снижения уровня бытового насилия поручил Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz. По поручению Президента ранее были восстановлены спецподразделения по защите женщин и детей от насилия. Он считает, что преобразования в этом направлении нужно продолжить.

"Большое значение имеет эффективная профилактика семейно-бытового насилия. Нужно проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. Требуется принять комплекс мер для снижения уровня насилия в обществе. Он должен охватывать вопросы семейного воспитания, образования культуры. Важно, чтобы ограничения, накладываемые на правонарушителей, исполнялись на практике. Поэтому полицией начато совершенствование института защитного предписания. К примеру, следить за соблюдением предписаний должны патрульные полицейские, которые несут службу круглосуточно - это их работа. Это позволит усилить контроль за лицами, совершающими семейно-бытовое насилие, снизить риск подобных правонарушений", - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД.

"Мужчины на ступень выше женщин" - как казахстанские абьюзеры объясняют бытовое насилие

Раньше побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью были выведены из категории уголовных преступлений.

"Это позволило в разы увеличить выявляемость с 700 фактов в год до 20 тысяч. Для повышения профилактического эффекта следует проработать необходимость ужесточения ответственности за данные административные правонарушения. Сейчас согласно моему поручению проводится работа по оптимизации всего уголовного законодательства. В частности, будут всесторонне исследованы проблемы противодействия преступлениям против личности, в том числе в семейно-бытовой сфере. По итогам этой работы нам нужно определиться и с целесообразностью криминализации вышеуказанных административных деяний", - отметил Президент.

В Казахстане 80 процентов задержанных семейных дебоширов не имеют постоянного места работы.

Наверх