Узбекским школьницам разрешили носить платки

4 Сентября 2021, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Узбекским школьницам разрешили носить платки 4 Сентября 2021, 15:54
4 Сентября 2021, 15:54
4191
В Узбекистане школьницам разрешили приходить на учебу в платках и тюбетейках, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство народного образования (МНО) республики.

Ведомство приняло такое решение в связи с многочисленными обращениями родителей.

"Принимая во внимание наши национальные ценности, в качестве исключения разрешается девочкам в школе носить национальный платок (завязанный на затылке) и доппи белого и светлого цветов", – говорится в сообщении МНО.

Между тем, как пишет Sputnik Узбекистан, глава ведомства Шерзод Шерматов подчеркнул, что такая одежда разрешена именно в виде исключения.

"Не подумайте, что завтра все должны приходить в школу в таком виде. Если ученица ходит в свободной форме, не заставляйте ее носить платок", – добавил министр народного образования.

В Узбекистане новый учебный год начинается в обычном режиме из-за снижения уровня случаев COVID-19 в стране. Ранее власти планировали сохранить прошлогодний гибридный формат обучения – помимо очных занятий вести еще и онлайн-обучение.

В начале июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции.

Документ, в частности, снимает запрет на ношение хиджаба и других культовых одеяний в общественных местах.

Позднее МНО уточнило, что в соответствии с законом "Об образовании", учащиеся должны приходить на занятие в форме, утвержденной регламентом конкретной школы.
Наверх