Увеличить объём производства авто, использующего в качестве топлива газ, поручил Назарбаев

28 Сентября 2018, 20:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорды 28 Сентября 2018, 20:38
28 Сентября 2018, 20:38
3102
Фото: Акорды

Президент Казахстана находится прибыл в Туркестанскую область 28 сентября, где ознакомился с работой Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

В рамках своего рабочего визита в ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" Нурсултан Назарбаев посетил производственную площадку предприятия, где в условиях действующего производства строились новые технологические установки, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Руководство акционерного общества "НК "КазМунайГаз" доложило Елбасы о завершении проекта модернизации, в рамках которой было построено и введено в эксплуатацию 11 технологических установок и 29 объектов общезаводского хозяйства.

Фото с сайта Акорды

По завершению модернизации с пуском установки изомеризации производство высокооктановых бензинов составило 100%, а качество моторного топлива достигло экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза.

Кроме того, с запуском комплекса установок каталитического крекинга "RFCC", гидроочистки бензина "Prime G+", очистки предельных и непредельных газов "Merox", очистки водорода и других мощность завода увеличилась до 6 млн тонн нефти в год, а глубина переработки нефти – до 85%.

С окончанием проекта модернизации и вводом в эксплуатацию всех объектов производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет с 652 до 2 270 тысяч тонн в год, дизельного топлива – с 1 192 до 1 916 тысяч тонн в год, авиатоплива – с 254 до 400 тысяч тонн в год. Доля высокооктановых автобензинов - 100%.

Главе государстве также была представлена новая центральная операторная, введённая в строй в рамках реализации проектов по цифровизации НПЗ. Операторная оснащена современным цифровым оборудованием и благодаря полной автоматизации позволяет управлять всем производственным процессом на ШНПЗ из одного места.

Фото с сайта Акорды

Проект модернизации вывел завод на новый уровень производственной мощности, что делает ШНПЗ современным конкурентоспособным предприятием, отвечающим не только всем стандартам, но и новым международным системам менеджмента качества.

В ходе посещения Нурсултану Назарбаеву также доложили о работе Атырауского и Павлодарского НПЗ и представили информацию о текущей ситуации на нефтяном рынке Казахстана.

Заслушав доклад, Президент Казахстана указал на важность использования экологически чистых видов топлива и обеспечения их доступности для населения.

"Мы выпускаем автобусы, использующие в качестве топлива газ. Необходимо увеличивать объемы их производства. Это будет стимулировать национальную экономику и уменьшит урон экологии. Кроме того, газификация транспорта выгодна и для самих собственников", – сказал Глава государства.

Наверх