Утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря

30 Июня 2021, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря 30 Июня 2021, 10:41
30 Июня 2021, 10:41
2124

Делегация Казахстана во главе с заместителем премьер-министра Романом Скляром посетила Душанбе для участия в заседании правления Международного фонда спасения Арала. По итогам встречи была утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

"Казахстанская сторона предложила Исполкому МФСА провести инвентаризацию решений Глав государств МФСА. Также была отмечена необходимость реализации предложений Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, созданию Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии, а также постоянной дислокации Исполнительного комитета МФСА в одной из стран региона, озвученных на Саммите Глав государств-учредителей МФСА в Туркменбаши в 2018 году", - говорится в сообщении.

Представители казахстанской делегации отметили, что важность усиления роли региональных организаций, в том числе бассейновых водохозяйственных объединений "Сырдарья" и "Амударья".

"По итогам заседания принят План работы Исполкома МФСА на период председательства Таджикистана, а также утверждена "Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря" (ПБАМ-4). ПБАМ является региональной программой, основными задачами которой являются улучшение условий жизни людей, проживающих в бассейне Аральского моря, дальнейшее расширение сотрудничества стран Центральной Азии в вопросах улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки и рациональное использование водных ресурсов", проинформировали в ведомстве.

Наверх