LIVE LIVE
LIVE

"Устроим в детский сад". В Нур-Султане организовали незаконный бизнес на детях

13 Июля 2022, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 13 Июля 2022, 17:39
13 Июля 2022, 17:39
7363
Фото: almaty.tv
В Нур-Султане буйным цветом расцвел "бизнес" на продаже мест в государственные детские сады, передает корреспондент BaigeNews.kz. Некие лица активно торгуют очередью в автоматизированной системе Indigo. И, к сожалению, услуги таких предприимчивых и не совсем честных дельцов пользуются большим спросом, так как столичные родители дошколят месяцами не могут устроить своих детей в детсады.
"С рождением ребенка мы сразу встали в очередь. Но когда пришло время идти в детский сад, эта очередь до нас никак не дошла. Садиков очень мало, и то же время выделают очень мало мест. Так как это было нереально поймать самой место, я начала искать каналы. Пыталась поймать сама, но не получается. Сайт то виснет, то чудесным образом свободные места забирают в ту же секунду, как они появляются. И чтобы не рисковать, в день распределения я постаралась найти человека, который сможет поймать место. Я нашла через знакомых. Это все делалось через третьих лиц. Мы заплатили немаленькую сумму для нас, от 40 до 50 тысяч тенге", - рассказала жительница Нур-Султана.
По ее словам, сумма, за которую можно получить место в детский сад, обговаривалась заранее. Затем этот человек "ловит" место. А оплата производится только в том случае, если ему это удалось. Жалобы от астанчан о невозможности устроить детей в местные детские сады появились и в социальных сетях.
"Почему мы простые смертные не можем получить место в сад вот уже 3-й год? Почему дети педагогов, военных и многодетных - ДЕТИ, а наши нет? Мы не работаем? Нашим детям не нужно ходить в сад? Или мы миллионы зарабатываем чтоб отдать в частные? Что за дискриминация то такая? Это боль многих мамочек. В день свободного доступа сайт у всех в одно время просто тупо замирает а потом БАЦ и оказывается что свободных мест уже нет. Индиго давно уже превратился в бизнес, да даже уже нагло пооткрывали Instagram-страницы с помощью получения мест в сады. Не боясь ничего и никого!!!" - пожаловалась астанчанка.
"У меня ребёнок у следующем году в школу уже должен пойти. А в сад так и не попал", - отметила одна из родительниц.

Также стало известно, что похожие объявления размещены и на разных интернет-платформах. В них обещают 100-процентную гарантию в получении места в госсадике.
"Помогу с местом в государственный садик вашему ребёнку в выбранные вами сад. Все официально через портал. Получим направление в тот же день", - говорится в объявлении.
За свою работу ловкие "помогайки" берут в среднем от 10 до 50 тысяч тенге.

В управлении образования Нур-Султана, как выяснилось, знают о такой услуге. Чиновники сообщили, что незаконные действия выявляет система. Она устанавливает устройство, с которого был выполнен вход с разных аккаунтов. В следствии чего блокируются личные кабинеты обратившихся к "помощникам" родителей. С начала комплектования в детские сады было заблокировано более 500 аккаунтов.
"Просьба не передавать свои персональные сведения и учетные данные от личных кабинетов! Особенно это касается вопроса зачисления детей в дошкольные организации. К сожалению, в сети Интернет действуют лица, вводящие граждан в заблуждение. И предлагающие услуги по зачислению детей в детские сады на платной основе. Согласно действующего законодательства действия таких лиц являются не законными. В случае передачи личных данных (логина и пароля) третьим лицам личные кабинеты в системе Indigo подлежат блокировке", - предупредили в управлении.
В акимате отметили, что количество мест в государственные дошкольные организации ограничено, и комплектование осуществляется за счет освободившихся позиций.

В 2022 году в электронной системе www.Indigo24.kz опубликовали 21 978 освободившихся мест в дошкольных организациях (государственные, частные сады и мини-центры).

Дети:

• 2021 года рождения – 162 места;
• 2020 года рождения – 3 542 места;
• 2019 года рождения – 8 134 мест;
• 2018 года рождения – 6 210 мест;
• 2017 года рождения – 3 930 мест.
"Первоочередной нашей задачей остаётся достижение максимальной открытости и прозрачности в данном вопросе. Для этого в информационной системе доступны открытые данные, как "Протокол освобождения мест" и "Протокол выдачи направлений", где родителям доступны информация об опубликованных местах и полученных направлениях", - добавили в ведомстве.

Наверх