Установить памятники Ахмету Байтурсынову в столице и городах Казахстана просит депутат

18 Февраля 2021, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tripadvisor.ru 18 Февраля 2021, 11:24
18 Февраля 2021, 11:24
2351
Фото: tripadvisor.ru

Депутат просит установить в городах Казахстана памятники Ахмету Байтурсынову, а также отметить его 150-летие на уровне ЮНЕСКО. Свой депутатский запрос направил Премьер-министру Аскару Мамину сенатор Алтынбек Нухулы, передает BaigeNews.kz.


"В этом году исполняется 150 лет со дня рождения духовного лидера движения Алаш, государственного и общественного деятеля, основоположника казахского языкознания и литературоведения, поэта Ахмета Байтурсынова. 150-летие Ахмета Байтурсынова важно отметить на уровне ЮНЕСКО, а также наполнить программы мероприятий глубоким идеологическим смыслом. Считаем необходимым провести научные конференции и круглые столы по изучению жизни и творчества Ахмета Байтурсынова, установить ему памятники в столице и в городах Кызылорда, Семей и Алматы. Просим вас поставить задачу перед акиматом Костанайской области по благоустройству родного села Ахмета Байтурсынова, отремонтировать ведущие к нему дороги, установить мавзолей на могилах его отца и брата", - сказал Алтынбек Нухулы.

Кроме того, сенаторы предлагают открыть соответствующую Академию при институте языкознания имени Ахмета Байтурсынова. А также снимать о нем больше документальных и художественных фильмов.


Наверх