Условно осудили барымтачей за кражу 75 баранов в Кызылорде

16 Января 2018, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Января 2018, 16:07
16 Января 2018, 16:07
4981
Фото: из открытых источников

Материальный ущерб в этом деле составил более 2,3 млн тенге.

В Казалинском районном суде Кызылординской области завершился судебный процесс над группой скотокрадов, которые обвинялись в краже 75 баранов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Приговором суда трое подсудимых признаны виновными по ч. 3 ст. 188 УК РК (Кража, совершенная в крупном размере). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считается условным.

"В ходе расследования уголовного дела было заключено процессуальное соглашение в связи с признанием вины подсудимыми", - прокомментировали приговор в пресс-службе областного суда.

К слову, хищения скота в Кызылординской области местная прокуратура называет "проблемным вопросом региона".

"Для снижения уровня этих преступлений прокуратурой Кызылординской области совместно с областным акиматом разработан проект "Противодействие скотокрадству", - рассказал в интервью городскому изданию прокурор Кызылординской области Халидулла Дауешев. - Разработана карта преступности со сведениями о количестве, местах и способах совершенных краж, о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Поднят вопрос об установке видеокамер на въезды и выезды из районов и аулов области по всему узлу трассы Западная Европа – Западный Китай. Инициатива связана с тем, что краденый скот для перепродажи перевозится в Кызылорду, Туркестан и дальше в Шымкент именно по этой трассе. В результате принятых мер скотокрадство сократилось".

Начальник местной полицейской службы ДВД Кызылординской области Бауыржан Ибраев сообщил, что за 11 месяцев 2017 года краж скота стало меньше на 9,6%, квартирных краж - на 33,3%, краж чужого имущества - на 15,3%, хулиганств - на 38,4%, мошенничества - на 17,6%.

Наверх