Условия получения права на недропользование упростили в Казахстане

21 Июля 2022, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 21 Июля 2022, 14:05
21 Июля 2022, 14:05
2953
Фото: gov.kz

В Казахстане упрощены условия получения права на недропользование по углеводородам, передает BaigeNews.kz. На сайте министерства энергетики сообщается, что в целях упрощения процедуры, а также формирования стабильной конкурентной среды при проведении аукциона в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" внесены изменения и дополнения.

1. Увеличено количество проводимых аукционов с двух до четырёх раз в течении года.

2. Предусмотрена возможность передачи права на заключение контракта участнику аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, в случае, если первоначальный победитель аукциона не выполнил требования законодательства о недрах и недропользовании, предъявляемые к победителю аукциона.

Ранее в таком случае участок повторно выставлялся на аукцион, что увеличивало сроки его вовлечения в разработку и освоение.

3. В качестве подтверждения достаточности финансовых средств для выполнения минимальных требований по работам на участке недр в период разведки предусмотрен исчерпывающий перечень документов в виде информации о наличии и номере банковского счета, выписки об остатках денег на банковском счете или договора о привлечении средств.

4. Вводится гарантийный взнос, равный:

- в случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов — сумме, равной двукратному размеру стартового размера подписного бонуса, определённого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

- в случае предоставления права недропользования на добычу углеводородов – сумме, равной однократному размеру стартового размера подписного бонуса, определённого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

5. Не представляется заявителем информация, имеющаяся в информационных системах государственных органов.

Эти поправки вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Наверх