Условия для привлечения молодых врачей создают в Акмолинской области

13 Ноября 2021, 21:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 13 Ноября 2021, 21:19
13 Ноября 2021, 21:19
3270
Фото: УВП Акмолинской области
Одним из основных векторов направления в системе здравоохранения Акмолинской области является оснащение медучреждений молодыми и квалифицированными кадрами. В текущем году в регион прибыли 68 молодых специалистов, из них 27 врачей − в сельскую местность, передает BaigeNews.kz со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Как отметили в облздраве, в течение последних двух лет удалось сократить потребность во врачебных кадрах в 1,8 раза − с 437 до 244. В основном, дефицит складывается по узким специальностям.

Для стимулирования молодых специалистов, прибывших в сельскую местность, за счет средств областного бюджета предусмотрена выплата подъемных. 13 молодым специалистам уже выплачены пособия, еще 18 планируется выплатить до конца ноября.

"С целью снижения дефицита врачебных кадров, ежегодно выделяются порядка 350 грантов на обучение в резидентуре, по специальности "Общая медицина", для медицинских работников среднего звена и по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек", − рассказали в управлении здравоохранения.

По закреплению врачей решается и жилищный вопрос. 74 молодых специалиста обеспечены жильем.

По проекту "С дипломом в село" выплачены подъемные 130 медработникам. 71 медработнику выданы кредиты на приобретение жилья.

В регионе возводятся и специальные дома для медицинских работников. В областном центре и в Жаксынском районе построены два дома на 40 и на восемь квартир. В Егиндыкольском районе проведен капитальный ремонт общежития для медицинских работников на восемь мест, а в Атбасарском районе одно из пустующих зданий перепрофилировано под общежитие на 25 мест.

Сегодня в системе здравоохранения области трудятся порядка 7 000 медицинских работников.


Наверх