Ускенбаев прокомментировал слухи про увольнения в автосалонах из-за махинаций

9 Июня 2022, 12:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com 9 Июня 2022, 12:00
9 Июня 2022, 12:00
3584
Фото: twitter.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал слухи об увольнениях сотрудников автосалонов из-за махинаций по программе льготного автокредитования, передаёт BaigeNews.kz.

"Я сразу скажу, что слухов было много. Мы вызвали всех руководителей и сказали: "Извините пожалуйста, до нас доходят слухи, что ваши менеджеры или банковские работники начинают предлагать какие-то услуги". Какой они порядок навели, я не знаю. Но сейчас вроде бы такие слухи прекратились. Может, и уволили кого-то. Эти разговоры были, когда программа ещё не стартовала. После того, как программа стартовала, я разговоров таких не слышал. Если какие-то факты есть, они же легко проверяются, Если такие факты есть, давайте вместе пресечём, правоохранительные органы достаточно жёстко и серьёзно относятся к таким вещам", - сказал Каирбек Ускенбаев в кулуарах Сената.

Он сообщил, что по программе поступило более 20 тысяч заявок.

"Мы примерно рассчитывали, что 100 миллиардов тенге хватит примерно на 15-16 тысяч кредитов. На сегодня одобрено заявок 9 885 - около 10 тысяч. Это примерно на 73 миллиарда тенге. Еще в запасе 27 миллиардов тенге. Выдано почти три тысячи машин. Теперь в основном у нас востребованы машины, которые производят Allur Group. По ним проблем нет. Около пяти тысяч машин здесь находятся. Они везде стоят. Я с руководством созвонился и говорил: "Сообщение пошлите всем, кто участвовал в приобретении ваших машин, чтобы показать, где стоят машины, чтобы они могли прийти и посмотреть". Там просто идт вопрос технический, чисто в ручном режиме оформляют эти документы. Из-за этого чуть задержка. По Hyundai да, действительно есть проблемы. Мы с руководством говорим, чтобы максимально ускорили производство, чтобы обеспечить данными автомобилями тех людей, которые претендуют на эти машины", - сказал Каирбек Ускенбаев.

В идеале, по его словам, через месяц-два, когда заёмщики начнут платить по кредиту, то в револьверном порядке те же банки будут использовать на кредиты другим людям эти же деньги.

"Вот 100 миллиардов по 85 тысяч тенге ежемесячно: 15-16 тысяч человек по 85 тысяч ежемесячно. Примерно посчитайте, сколько будет обходиться в месяцы. Это чисто математический расчёт", - сказал глава МИИР.

Наверх