LIVE LIVE

Усилить охрану границы РК предложили сенаторы

3 Ноября 2020, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 3 Ноября 2020, 13:57
3 Ноября 2020, 13:57
3088
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Усилить охрану государственной границы предлагает Сенат Парламента РК. Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности на расширенном заседании обсудили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам охраны государственной границы и национальной безопасности", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Председатель комитета Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что основная задача законопроекта повысить эффективность действующей системы охраны государственной границы, а также функциональных возможностей органов национальной безопасности.

Законопроект инициирован депутатами Парламента, от лица которых с докладом выступил Нуржан Нурсипатов. Он рассказал, что предлагается внести поправки в один кодекс и 25 законов.

"Принципиально обновлена структура органов военного управления пограничной службы. Если ранее преобладала войсковая форма, то теперь предусматривается ее тесная интеграция с территориальными органами национальной безопасности", – сказал сенатор Нурсипатов.

С содокладом выступил депутат Сената Сергей Ершов.

"По его мнению, принятие законопроекта позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности, а также усовершенствовать систему защиты и охраны государственной границы путем развития инфраструктуры и использования специальных технических средств. Депутаты единогласно поддержали законопроект и предложили внести его на рассмотрение палаты", – сообщила пресс-служба Сената.

Развитие и модернизацию пограничных пунктов пропуска сенаторы обсудили с заместителем председателя КНБ Дарханом Дильмановым и вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Бериком Камалиевым.

Сенаторам сообщили, что на всех рубежах находится 51 автомобильный пункт пропуска, 27 из которых требуют реконструкции – расположены они на казахстанско-российской государственной границе. Модернизацию этих пунктов предложено провести в пять этапов до 2025 года.

По итогам заседания сенаторы подготовили пакет рекомендаций по улучшению материально-технической части погранзастав. Все эти предложения будут направлены в профильные госорганы и КНБ РК.

Наверх