Усилить контроль за размером торговой надбавки поручил глава Минторговли

2 Апреля 2022, 18:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 2 Апреля 2022, 18:51
2 Апреля 2022, 18:51
4457
Фото: иллюстративное
2 апреля под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова состоялось очередное совещание по исполнению поручений Главы государства по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 1,3 процента. С начала года – 11,4 процента. Больше всего за неделю подорожали лук (12,2 процента), капуста (8,3 процента), морковь (3,9 процента), картофель (2,6 процента), мясо кур (1,7 процента), масло сливочное и мука (1,2 процента).

Максимальный средний рост цен СЗПТ за неделю был допущен в Жамбылской области (4,2 процента), Шымкенте (3,9 процента), Мангистауской области (2,1 процента).

Бахыт Султанов сделал замечания акиматам, где отмечен наибольший рост цен.

"В Шымкенте обеспеченность по социально значимым товарам 212 процентов, по всей овощной продукции – более 100 процентов (картофель – 229,4 процента, морковь – 159,7 процента, лук – 164,0 процента, капуста – 154 процента). Но при этом у вас допущен максимальный рост на картофель на 16,8 процента и на лук на 74,7 процента. В целом рост отмечен на все овощи, входящие в перечень социально значимых товаров, подорожали морковь на 13 процентов и капуста на 16,4 процента. Мероприятиями по контролю торговой надбавки в вашем регионе охвачено 78,9 процента всех магазинов "у дома", в которых выявлены 10 нарушений. Учитывая отмеченный рост, очевидна неэффективность проводимой работы", – обратился Бахыт Султанов к заместителю акима Шымкента.

Аналогичные замечания по результатам проверок были озвучены в адрес ряда других регионов.

Так, в Жамбылской области проведены контрольные мероприятия по соблюдению торговой наценки с охватом 52,7 процента объектов, зафиксировано девять нарушений. В Мангистауской при 100-процентном охвате выявлено также всего девять нарушений. А в Нур-Султане 100-процентный охват выявил лишь четыре нарушения.

"Проверками необходимо охватывать лишь проблемные объекты, в которых нестабильно варьируются цены, и закреплять результат проведенной профилактической работы", – отметил Бахыт Султанов.

В целом мероприятиями контроля за соблюдением субъектами бизнеса допустимой торговой надбавки за прошедшую неделю охвачено 36,5 тысячи магазинов или 87 процентов объектов торговли. Выявлено 259 нарушений, что в 2,5 раза ниже, чем неделей ранее. По итогам проведенных проверок в трёх торговых объектах Шымкента торговая надбавка была снижена на 5-15 процента, в Жамбылской области – на 2-9 процента, в Мангистауской области в результате рейдов торговая наценка снижена с 25-33 процентов до 9-14 процентов.

В настоящее время начаты проверки в отношении более 100 торговых рынков на предмет ограничения конкуренции, установления и поддержания цен. Проводятся расследования по признакам сговора на рынках мяса кур, яиц куриных, сахара и минеральных удобрений.

За последние две недели заключены комплаенсы о сдерживании цен с оптовыми поставщиками сахара из Жамбылской и Туркестанской областей и с производителем гречневой крупы из Павлодарской области. Всего с начала года Агентством по защите и развитию конкуренции заключено 12 соглашений по снижению торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10 процентов с производителями куриных яиц, торговыми сетями и оптовыми поставщиками сахара, риса, гречки.

Согласно информации министерства сельского хозяйства, в Республике Казахстан объём запасов социально значимых продовольственных товаров составляет 843 тысячи тонн. В том числе: муки – 12,4 тысячи тонн, картофеля – 4,7 тысячи тонн, сахара – 3,9 тысячи тонн, масла подсолнечного – 1,4 тысячи тонн, макарон – 1,3 тысячи тонн, моркови – 1,1 тысячи тонн, риса – 0,6 тысячи тонн, лука – 0,5 тысячи тонн, гречки – 0,4 тысячи тонн, молока – 0,4 тысячи тонн, капусты – 0,07 тысячи тонн, соли – 0,07 тысячи тонн, кисломолочной продукции – 0,03 тысячи тонн, хлеба – 0,02 тысячи тонн, говядины – 0,01 тысячи тонн, кур – 0,007 тысячи тонн.

По итогам совещания Бахыт Султанов поручил акиматам усилить госконтроль за соблюдением розничными и оптовыми субъектами торговли предельно допустимой торговой надбавки не более 15 процентов, а также продолжить расследования посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.

Кроме того, он акцентировал внимание акиматов на важности на увеличении финансирования и своевременного использования "оборотной схемы". Это позволит регионам зафиксировать цены на социально значимые продовольственные товары через форвардные контракты в период посевной кампании.

Наверх