Ущерб государству на 265 миллионов тенге нанесла государству ОПГ в Карагандинской области

5 Июля 2022, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артем Чурсинов 5 Июля 2022, 15:50
5 Июля 2022, 15:50
2697
Фото: BaigeNews.kz/Артем Чурсинов
Более 265 миллионов тенге ущерба нанесла государству преступная группа, выписывавшая фиктивные счета-фактуры в Карагандинской области. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу РК, передает BaigeNews.kz.

Департамент АФМ по Карагандинской области завершил расследование в отношении группы людей и организатора Амангельды Куаныша по факту выписки фиктивных счетов-фактур без выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

В АФМ рассказали, что с 2017 по 2019 годы Амангельды Куаныш состоял в преступном сговоре с тремя сообщниками. Руководствуясь собственной выгодой, он приобрел и зарегистрировал на подконтрольных людей 29 предприятий для искусственного увеличения налогооблагаемого оборота. В результате преступной деятельности государству нанесен ущерб в размере более 265 миллионов тенге.

Приговором суда Амангельды Куаныш, Фуринец Дмитрий, Зинченко Сергей и Амангельды Айдос признаны виновными и лишены свободы сроком от двух до двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы.
Наверх