Уровень радиации вблизи Семипалатинского полигона не представляет опасности - Минэнерго

27 Апреля 2021, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уровень радиации вблизи Семипалатинского полигона не представляет опасности - Минэнерго 27 Апреля 2021, 11:54
27 Апреля 2021, 11:54
2717

Национальный ядерный центр РК в 2021 году планирует завершить обследование радиоактивного загрязнения земель Семипалатинского испытательного полигона, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

Национальный ядерный центр начал исследовать влияние ядерных испытаний на территорию полигона и вблизи него в 2008 году.

Специалисты изучают состояние воды, воздуха, растений и животного мира. Некоторые методы исследования разработаны Национальным ядерным центром РК. На сегодняшний день обследовано около 90 процентов территории полигона.

Мониторинг состояния окружающей среды позволяет вовремя обнаруживать негативные изменения радиационной обстановки, влияющие на безопасность окружающей среды и населения.

Для изучения воздушной и водной среды на территории полигона и за его пределами созданы пункты мониторинга, на которых проводится отбор проб для дальнейшего анализа в специальных лабораториях. В настоящее время существует четыре пункта мониторинга воздушной среды и восемь пунктов мониторинга водной среды. Всего планируется создать 22 пункта мониторинга.

По результатам мониторинга, максимальные содержания радиоактивных элементов в воздухе обнаружены непосредственно в месте проведения ядерных испытаний. При этом вне загрязненных участков полигона присутствие "долгоживущих" радиоактивных элементов (америций, цезий или стронций) не обнаружено.

"В результате мониторинг показал, что в целом текущее радиационное состояние воздушной и водной среды на полигоне и за его пределами стабильное и опасности для населения не представляет. Исключение составляют радиоактивно загрязненные участки испытательных площадок, где были проведены ядерные испытания", - говорится в сообщении.

В 2021 году исполняется 30 лет с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

Наверх