Вопросы управления популяцией сайгаков в Казахстане обсуждены на совещании в Минэкологии

14 Июля 2022, 23:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 14 Июля 2022, 23:00
14 Июля 2022, 23:00
4709
Фото: gov.kz

Работа уже начата и будет вестись под контролем министерства.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев провел совещание, на котором были обсуждены новые подходы по управлению популяцией сайгаков в Казахстане. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили в пресс-службе ведомства.

Совещание по вопросу рассмотрения новых подходов по управлению популяции сайгаков было проведено с участием научных организаций, заинтересованных государственных органов, а также ассоциаций общественных объединений охотников.

"Представителями Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана было высказано предложение о необходимости проведения глубоких научных исследований, по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане, для определения оптимальной численности каждой популяции, эффективного мониторинга и устойчивого управления. С точки зрения сохранения сайгака, наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны данного вида", — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Это работа уже начата и будет вестись под контролем министерства, всех заинтересованных сторон и информированием общественности.

Также на совещании Сериккали Брекешев отметил, что министерству сельского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных и рассмотреть вопросы компенсации ущерба фермерам.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл 14 июля расширенное заседание правительства, на котором был сделан выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву за то, что "затеяли непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков". Глава государства поручил главе ведомства посоветоваться со специалистами в решении вопроса.

Как сайгакам удалось выжить в условиях, когда вымерли многие их современники? Как комплексно решить проблему их отстрела? Читайте об этом в материале "От чего гибнут сайгаки. Как системно и с пользой регулировать их поголовье в Казахстане".

Наверх