Уплотнение и хаотичная застройка городов скоро останутся в прошлом — глава МИИР обнадёжил казахстанцев

6 Апреля 2022, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уплотнение и хаотичная застройка городов скоро останутся в прошлом — глава МИИР обнадёжил казахстанцев 6 Апреля 2022, 11:56
6 Апреля 2022, 11:56
3940

Ставшая острой и наболевшей проблема уплотнения и хаотичной застройки городов скоро останется в прошлом. Об этом на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК заявил глава МИИР Каирбек Ускенбаев, передаёт BaigeNews.kz.

Для решения проблемы уплотнения и хаотичной застройки городов МИИР внедряет комплексную градостроительную экспертизу. Это позволит планировать комфортную застройку с учетом всех социально важных объектов для населения.

Для совершенствования вопросов обеспечения жильем граждан разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который предусматривает изменение подходов по учету и постановке на очередность, а также реализация мер поддержки в зависимости от доходов.

В мае по поручению Главы государства заработает механизм жилищных выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде для одномоментного решения жилищных вопросов порядка 70 тысяч граждан с ограниченными доходами. Также будет продолжено строительство кредитного жилья и льготное кредитование через "Отбасы банк" для очередников по ставке в два-пять процентов с первоначальным взносом в 10 процентов.

Кроме того, уже разработана программа развития импортозамещения и экспортоориентированных производств. Так, совместно с акиматами регионов и Нур-Султана сформирован пул инвестпроектов, определен перечень из 747 проектов. Ключевым определен 131 проект. Их реализация позволит дополнительно к 580 тысячам создать 131 тысячу новых постоянных мест. Это также приведет к:

  • полноценной загрузке предприятий обрабатывающей промышленности сырьем;

  • созданию пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий - недропользователей на основе их производственных и потребительных нужд;

  • стажировке работников предприятий обрабатывающей промышленности на ведущих предприятиях дальнего и ближнего зарубежья;

  • обеспечению инженерно-коммуникационной инфраструктурой индустриальных проектов.

Глава МИИР добавил: министерство много работает в сфере строительства и ЖКХ. В частности, особое внимание уделено вопросам обеспечения населения питьевой водой и созданию комфортных условий проживания для населения.

Для снижения оттока специалистов из сельской местности планируется внедрить выплату субсидий работодателям, построившим дома для своих работников. Кроме того, до июля внедрят информационную систему eQurylys на объектах жилищного строительства и автомобильных дорог, которая позволит в онлайн-режиме мониторить ход строительства. С участием органов ГАСК планируется усилить приемку объектов в эксплуатацию.

Далее, совместно с КТЖ обновляется парк пассажирских вагонов. Для увеличения грузовых перевозок разработан план организационных мероприятий, который включает вопросы освобождения от сбора за первичную регистрацию и обнулению ставок утилизационного сбора для седельных тягачей, расширение географии перевозок. Для обновления автобусного парка страны прорабатывается новая Программа лизингового финансирования приобретения автобусов со сроком займа до семи лет без первоначального взноса.

В завершение Каирбек Ускенбаев затронул тему автодорожных проектов.

"Важным вопросом, волнующим население страны, является завершение социально-важных проектов строительства и модернизации автомобильных дорог. Все проекты находятся на контроле нашего ведомства, мы планируем завершить все в срок", — заверил министр.

Напомним, речь идет о проектах развития местной сети дорог западных регионов, о дорогах Атырау — Астрахань, Атырау — Уральск, Нур-Султан — Алматы, Талдыкорган — Усть-Каменогорск, Кызылорда — Жезказган и других.

Наверх