ЮНИСЕФ и РЦ СПИД провели тренинг по соцпсихологическому сопровождению ВИЧ-позитивных детей

19 Ноября 2018, 13:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Shutterstock.com 19 Ноября 2018, 13:31
19 Ноября 2018, 13:31
3091
Фото: Shutterstock.com

Международный консультант ЮНИСЕФ отметила, что Казахстан использует интересный, прогрессивный, целостный подход к развитию поддержки и ухода за детьми и молодежью, живущими с ВИЧ.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД провёл тренинг для тренеров по подготовке специалистов по социально-психологическому сопровождению детей и подростков с ВИЧ- позитивным статусом, передает  BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В тренинге, который проходил 12-15 ноября в Караганде приняли участие международные эксперты ЮНИСЕФ из Великобритании: Магда Конвей (Magda Conway) и Аманда Эли (Amanda Ely).

По результатам мероприятия были разработаны и утверждены национальные стандарты оказания психосоциальной поддержки детям и подросткам, живущим с ВИЧ.

"Очень интересно, что Казахстан использует такой прогрессивный, целостный подход к развитию поддержки и ухода за детьми и молодежью, живущими с ВИЧ. Разработка национальной учебной группы и национальных стандартов обеспечит наилучшие результаты для этих детей и их семей",- поделилась международный консультант ЮНИСЕФ Магда Конвей.

В рамках обучения были подготовлены 20 национальных тренеров: врачи, психологи и социальные работники разных медицинских и неправительственных организаций из 6 областей Казахстана. Тренеры обеспечили потребность страны в непрерывном обучении специалистов по работе с ВИЧ-позитивными детьми и подростками, используя лучшие международные практики и современные стандарты ЮНИСЕФ.

“ВИЧ инфекция – хроническое заболевание, предполагающее пожизненное наблюдение и лечение. В связи с этим, обучение специалистов центров СПИД по работе детьми с ВИЧ, длительному психосоциальному сопровождению детей с ВИЧ и их семей является крайне актуальным. С помощью международных экспертов в Казахстане создается Руководство по психосоциальному сопровождению детей с ВИЧ и учебный модуль по подготовке специалистов по данным вопросам”, - отметила Гульжахан Ахметова, специалист по клиническим вопросам РЦ СПИД.

"Сегодня мы принимаем участие в первом тренинге для тренеров для профессионалов и активистов, чтобы они стали будущими тренерами для специалистов, которые работают с подростками, живущими с ВИЧ. Впервые профессионалы и местные организации объединяются, чтобы поддержать подростков с хронической болезнью. Это лучший подход для обучения регионов Европы и Средней Азии”, - подчеркнул Руслан Малюта, Специалист по вопросам ВИЧ/СПИД и здоровью подростков Регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.
 

Наверх