Уникальным методом обучения игре на домбре заинтересовались в Израиле и Турции

7 Июля 2019, 23:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июля 2019, 23:01
7 Июля 2019, 23:01
3759
Фото: из открытых источников

Метод разработан актюбинским педагогом для людей с особыми потребностями.

Уникальным методом обучения игре на домбре, разработанным актюбинским педагогом для людей с особыми потребностями, заинтересовались зарубежные специалисты, сообщает Хабар-24. 

В настоящее время Гульсана Магзимбетова ведет переговоры с коллегами из Турции и Израиля. Одна из лучших учениц известного музыканта – 17-летняя Дана – недавно стала лауреатом международного фестиваля. Большая сцена – не единственное, чего добилась девочка за год обучения у Гульсаны Магзимбетовой. Юная актюбинка, имеющая проблемы со слухом, получила возможность реализовать свой творческий потенциал, стала увереннее, обрела новых друзей. 

"Она в первый раз выходила на сцену, волновалась. Когда вышла со сцены, мне говорит: "Очень было сложно, но когда начали зрители хлопать, мне стало легко". Я поняла, что она переступила еще один барьер. Она все-таки слышит через процессор, это не природный слух. И когда она мне сказала, что у одной домбры звук не такой, и она вообще расстроена, я обрадовалась. Потому что я без процессора слышу, но я не понимаю, когда домбра расстроена, когда нет", - рассказывает жительница Актобе Марзия Мухамбетиярова

В настоящее время кружок Гульсаны Магзимбетовой посещают около тридцати актюбинцев разного возраста. В том числе с заболеванием аутизма, эпилепсии, глухонемые, а также дети с задержкой психического развития. Обучение игре на национальном инструменте дается нелегко, однако уникальный метод, разработанный талантливым музыкантом, дает свои результаты. Речь идет о замене нот на геометрические фигуры и цветовые гаммы. Для развития любимого дела педагог с большим стажем планирует заручиться поддержкой государства, участвует в различных конкурсах на получение гранта и хочет дать шанс еще тысячам казахстанских инвалидов прикоснуться к прекрасному. 

"В планах у меня реализация программного приложения для телефонов на платформе Android, чтобы каждый мог играть на домбре посредством этой методики. Не приходя ко мне, получается, онлайн. Открытие в других городах. Сейчас провожу переговоры со столицей, там заинтересовались. Также заинтересовались международные музыканты, сейчас зовут в Турцию и Израиль", - рассказала Гульсана Магзимбетова. 

К слову, игре на домбре дети с особыми потребностями обучаются на бесплатной основе.

Видео: Хабар-24

 

Наверх