Умышленно сбил лошадь на джипе: казахстанца требуют лишить водительских прав

8 Августа 2022, 04:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 8 Августа 2022, 04:13
8 Августа 2022, 04:13
1003
Фото: inform.kz

Известный юрист Жангельды Сулейманов требует наказать казахстанца за жестокий поступок. Напомним, житель Алматинской области умышленно наехал на лошадь после ссоры с односельчанином, игнорируя угрозы вызвать полицию, передаёт BaigeNews.kz.

Инцидент произошёл в Илийском районе Алматинской области. 38-летний житель села Междуречинск на своём внедорожнике наехал на животное, и продолжил его давить даже после угрозы очевидцев вызвать полицию.

Свой поступок водитель объяснил тем, что пытался прогнать со своего огорода соседских лошадей. На него завели уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Однако задерживать не стали, отпустив с "обязательством о явке".

Животное после наезда выжило, однако из-за полученных травм не могло самостоятельно передвигаться. Поэтому владельцам пришлось его зарезать.

Жангельды Сулейманов рассказал, что 19 июля дело прекратили из-за примирения мужчины с хозяином лошади.

«Полиция сделала вид, что всё по закону, и она не может расследовать дело. 20 июля я пишу пост, что по этой статье не может быть примирения, потому что потерпевший не хозяин, а общество. И, наверное, полиция прочитала мой пост и придумала схему, чтобы успокоить народ. Возбудили дело по новой ст. 202 УК «Причинение ущерба имуществу». В тот же день я подал заявление в Генеральную прокуратуру о незаконности прекращения дела по ст. 316-й. Моё заявление переслали в областную прокуратуру, потом в районную», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам юриста, ответ он получил на днях и понял, что дело прекратили или прекратят, потому что ст. 202 предусматривает примирение сторон.

«Если дело возбудили по 316-й, потом прекратили незаконно, то нужно отменить это прекращение, возобновить дело и наказать садиста.  А по 202-й пусть что хотят делают, прекращают/не прекращают. Главное, привлечь за жестокое обращение с животными. И такого садиста обязательно нужно лишить водительских прав, потому что завтра он может давить и людей. Ясно же, что психически не здоров, потому что нормальный человек никогда не будет давить никакое животное, если оно зашло на его участок», - говорится в публикации.

Наверх