Украли 170 велосипедов городской системы проката во время беспорядков в Алматы

17 Января 2022, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sk-trust.kz 17 Января 2022, 12:30
17 Января 2022, 12:30
2304
Фото: sk-trust.kz

Повреждены и сломаны 220 велосипедов и 21 велостанция Almaty Bike. Об этом на аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассказал руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов, передает BaigeNews.kz.

"Имеются повреждения и поломки 220 велосипедов и 21 велостанции Almaty Bike. Кроме того, украдено 170 велосипедов. В настоящее время ведутся работы по восстановлению и ревизии ИТ-системы. Возобновление сервиса для населения запланировано до 20 января", - сказал Гани Мурзаханов.

Он отметил, что для ремонта поврежденных и восстановления украденных велосипедов прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 370 миллионов тенге.

Также в Алматы работают все автобусные и троллейбусные маршруты, восстановлены все светофоры. Кроме того, с 17 января возобновило работу метро Алматы. Режим работы - с 7:00 до 21:00. Запущены все маршруты и 1 600 единиц подвижного состава, в том числе троллейбусные и пригородные маршруты. Режим работы городских маршрутов - с 8:00 до 21:00, на пригородных маршрутах - с 9:00 до 21:00.

По словам Гани Мурзаханова, во время беспорядков были повреждены 28 единиц автобусов (26 единиц – ТОО "Алматыэлектротранс", одна единица – ТОО "АвтоАлмаТранс", одна единица – ТОО "Автотрансгаз"). Полностью восстановлены 16 автобусов, остальные 12 автобусов восстановят по мере поставки запчастей (стекол) до конца января.

Аэропорт и железнодорожные вокзалы работают в штатном режиме. С 15 января частично возобновлены междугородние перевозки вТалдыкорган, Тараз, Шымкент.

По результатам обследования улично-дорожной сети Алматы выявлено разрушение 1 050 квадратных метров дорожного покрытия, 410 метров заваленных бордюров, 98 штук разрушенных металлических решеток. Ремонтно-восстановительные работы завершены. Разобрано 2 025 квадратных метров брусчатки на тротуарах, покрытие тротуаров восстановлено.

Гани Мурзаханов отметил, что в Алматы повредили оборудование 46 светофорных объектов и 121 штуку дорожных знаков (площадь Республики, проспекты Назарбаева, Достык, Абая, Райымбека, улицы Толе би, Сатпаева, Момышулы). На 17 января все эти повреждения полностью восстановлены.

Также ведутся работы по восстановлению автобусных павильонов: 43 автобусных павильона повреждено, 23 из них полностью восстановили. Остальные 20 павильонов планируется отремонтировать по мере изготовления стеклопакетов до конца января. Данные работы проводятся за счет средств частных инвесторов (ТОО "РТС" и ТОО "Юником Бизнес"). Что касается деятельности платных парковок, то она временно приостановлена до отмены режима ЧП.

В Алматы также повредили 24 паркомата, их демонтировали на ремонт. Ремонтно-восстановительные работы планируется завершить до конца января по мере поставки комплектующих для паркоматов.

Руководитель Управления городской мобильности в заключение сообщил, что строительно-монтажные работы на развязках, пробивках и метро возобновлены. Отставаний от графиков не наблюдается.

Наверх