Украинским гражданам рекомендовали покинуть территорию России

23 Февраля 2022, 14:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.azh.kz 23 Февраля 2022, 14:49
23 Февраля 2022, 14:49
2735
Фото: m.azh.kz

В министерстве иностранных дел Украины рекомендовали гражданам страны покинуть территорию России. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства, передает BaigeNews.kz.

"В связи с усилением российской агрессии против Украины, что может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране – немедленно покинуть ее территорию", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что пренебрежение этими рекомендациями "значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в Российской Федерации".

При возникновении обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, для граждан подготовили контактные данные зарубежных дипломатических учреждений Украины на территории России:

  • посольство Украины в Российской Федерации (тел.: +7 919 768 77 96; электронная почта: emb_ru@mfa.gov.ua, consul_ru@mfa.gov.ua);

  • генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге (тел.: +7 921 304 05 72; электронная почта: gc_rus@mfa.gov.ua);

  • генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (тел.: +7 918 587 99 93; электронная почта: gc_rur@mfa.gov.ua);

  • консульство Украины в Екатеринбурге (тел.: +7 953 0000207; электронная почта: gc_rue@mfa.gov.ua);

  • консульство Украины в Новосибирске (тел.: +7 913 379 12 93; электронная почта: gc_nov@mfa.gov.ua).

Напомним, Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. До этого он выступил с телеобращением к гражданам, которое полностью касалось событий в Украине и того, почему это так важно для России.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что "Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства". Глава МИД заявил, что вопрос о признании ЛНР и ДНР не стоит. 22 февраля Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание Совбеза в связи с ситуацией вокруг Украины. Кроме того, состоялся телефонный разговор главы Казахстана с президентом России Владимиром Путиным. В Air Astana сообщили, что авиакомпания будет выполнять рейсы в Украину по альтернативному маршруту с остановкой в Атырау и более поздним прибытием и вылетом из Киева.

Наверх