Украина в новостях и в реальности - две разные страны. Зеленский обратился к россиянам

24 Февраля 2022, 06:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
president.gov.ua 24 Февраля 2022, 06:57
24 Февраля 2022, 06:57
6013
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к россиянам, попросил их прислушаться к здравому смыслу и заверил, что не хочет войны, передает BaigeNews.kz.

Видеозапись речи появилась в Сети.

"Сегодня я хочу обратиться ко всем гражданам России. Не как президент. Я обращаюсь к российским гражданам как гражданин Украины. С вами нас разделяет более двух тысяч километров общей границы. Вдоль нее сегодня стоят ваши войска: почти 200 тысяч солдат, тысячи боевых машин. Ваше руководство одобрило их шаг вперед на территорию другой страны. И этот шаг может стать началом большой войны на Европейском континенте. О том, что может произойти со дня на день, сегодня говорит весь мир. Причина может возникнуть в любой момент. Любая провокация, любая вспышка. Вспышка, которая может сжечь все", – сказал Зеленский.

Накануне стало известно, что главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Зеленский же в обращении заявил, что Украина, которую показывают россиянам в новостях, и Украина в реальности – "это две совершенно разные страны".

"Вам говорят, что мы – нацисты? Но разве может его поддерживать народ, который отдал за победу над ним восемь миллионов жизней? Как могу быть нацистом я? Расскажите об этом моему деду, который прошел всю войну в пехоте Советской армии, а умер полковником в независимой Украине. Мы разные, но это не повод быть врагами. Мы хотим сами определять и строить свою историю. Мирно, спокойно и честно. Вам говорили, что я прихожу наступать на Донбасс и стрелять. Бомбить без вопросов. Хотя вопросы есть, и очень простые: стрелять в кого? Что бомбить? Донецк? В котором я был десятки раз? Луганск? Дом, где живет мать моего друга? Место, где похоронен отец моего лучшего друга?" – сказал президент Украины.

Он также заявил, что и народ, и власть Украины хотят мира.

Кроме того, Зеленский сообщил, что инициировал телефонный разговор с президентом РФ, но ответа не получил.


Наверх