Ухудшение памяти, обморок - Бекшин о новых симптомах коронавируса

21 Октября 2021, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ухудшение памяти, обморок - Бекшин о новых симптомах коронавируса 21 Октября 2021, 15:09
21 Октября 2021, 15:09
2535
В аэропорту Алматы усилили контроль за прибывающими из стран Европы и России, сообщил на брифинге главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что в России зафиксирован очередной рост заболеваемости. Антирекорды по ковиду установлены в европейских и прибалтийских странах.

По словам Бекшина, в международном аэропорту Алматы все прибывающие из-за рубежа пассажиры сканируются специальным прибором – тепловизором, который регистрирует повышенную температуру.

"Населению необходимо с полной серьезностью отнестись к циркулирующему в настоящее время дельта-варианту. Если прежде превалировал такой симптом КВИ, как диарея, то сегодня к нему прибавился нервно-токсический синдром, это ухудшение памяти. Бывает, что пациенты при поступлении в больницу теряют сознание. Поражается головной мозг, переболевшего человека преследует постковидный синдром", - сообщил Бекшин.

Он добавил, что в зоне риска по-прежнему люди преклонного возраста, которые переносят недуг сложнее.

"Больше всего заражаются граждане 20-39 лет, составляющие 28% зараженных за неделю, в 24% случаях — это жители 40-59 лет, в 25% — это лица старше 60 лет. За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости среди детей и подростков на 2,6%", - сообщил главный санврач Алматы.

Он призвал не откладывать вакцинацию, ограничить посещение мест массового скопления людей, ночных клубов, ресторанов, проведение домашних мероприятий.

Бекшин считает, что при нынешней ситуации с дельта-вариантом коронавируса, его волнообразности и мутациях необходимо достичь иммунной прослойки в 80%. Однако пока ежедневный прирост по вакцинации составляет 1%.

"Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года и достигнут 70%", - сказал Бекшин.

Ранее сообщалось, что вакцинировать препаратом Pfizer в Алматы будут во всех прививочных пунктах.
Наверх