Уголовное дело в отношении Рамиля Мухоряпова прекращено — ДП Алматы

19 Января 2023, 10:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
taulik.kz 19 Января 2023, 10:38
19 Января 2023, 10:38
2188
Фото: taulik.kz

Уголовное дело в отношении бизнесмена и основателя Chocofamily Holding Рамиля Мухоряпова прекращено. Об этом сообщили в департаменте полиции Алматы, передаёт BaigeNews.kz.

Дело было заведено и рассматривалось по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса РК - "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

"По результатам досудебного расследования органом уголовного преследования принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава уголовного правонарушения в порядке пункта 2 статьи 35 УПК РК. Прокуратура города Алматы с принятым процессуальным решением согласилась", — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Алматы. 

Напомним, уголовное дело на Мухоряпова было заведено после череды публикаций и обращений казахстанцев, возмущённых высказыванием бизнесмена о культуре и казахском языке. На видео, распространяемом в соцсетях, девушка объясняла, что нужно с уважением относиться к государственному языку и не обижаться, если на вопрос, заданный на русском языке, казахстанцы отвечают на казахском. Бизнесмен вмешался в её, отметив, что если человек отвечает на казахском языке, при этом зная русский, это "чуть-чуть странно, чуть-чуть проявление национализма, не от большой культуры".

В рамках расследования уголовного дела была проведена психолого-филологическая экспертиза, по результатам которой принято процессуальное решение.

Наверх