Удешевить стоимость ипотеки планируют в Казахстане

13 Февраля 2018, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Февраля 2018, 11:30
13 Февраля 2018, 11:30
3290
Фото: из открытых источников

Это планируется сделать для участников государственной программы "Нурлы жер".

Министерство по инвестициям и развитию РК рассматривает вопрос удешевления стоимости ипотечного кредитования. Об этом сообщил глава ведомства Женис Касымбек в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Bnews.kz.    

"В этом году мы пересмотрим механизмы дальнейшей реализации программы "Нурлы жер". В рамках реализации поручения главы государства мы начали работу по совершенствованию госнормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Также в целях обеспечения доступности жилья мы прорабатываем вопросы по удешевлению стоимости ипотечного кредитования с доведением показателя обеспеченности жильем на одного жителя в 2030 году до 30 квадратных метров", - сообщил министр. 

По информации Жениса Касымбека, коммерческими банками в текущем году будут выданы субсидированные кредиты застройщикам на сумму 125 млрд тенге и ипотечные займы - на 105 млрд тенге. 

"Оживление банковского сектора приведет к повышению ежегодного объема выдачи кредитов до 350 млрд тенге и доля вкладчиков "Жилстройсбербанка" экономическому активному населению - до 12%. Благодаря принятым мерам в 2018 году ожидаем ввод жилья на 6-8% больше прошлогоднего показателя", - сказал Касымбек.

Наверх