Учёных просят выяснить, целебные ли грязи Алаколя

25 Июля 2022, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 25 Июля 2022, 01:02
25 Июля 2022, 01:02
4847
Фото: Хабар 24
Жители Алаколя просят учёных обратить особое внимание на уникальность природных богатств своей местности, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Отмечается, что грязетерапия – очень популярная процедура среди приезжих. Цена на лечебную грязь в Алаколе значительно выросла. Юные бизнесмены, видимо, рассчитывают инфляцию и продают бутыль с якобы целебной глиной за 700-1000 тенге. Год назад ценник был в разы дешевле. Причем сами отдыхающие подобную стихийную торговлю не приветствуют, но грязь продолжают раскупать.

"Алаколь считается лечебным озером. По преданию, здесь батыры лечились после тяжелых сражений с джунгарами. Я решил лечебные свойства на себе испытать", - рассказал один из туристов Жанат Султанов.

О целительной экосистеме Алаколя туристы наслышаны по древним преданиям. Вполне резонным остаётся вопрос научного обоснования целебных свойств почвенного и водного состава алакольской впадины.

"Целебные свойства глины Алаколя ещё не до конца изучены. Нужно детально определить её химический состав. Думаю, необходимо привлечь авторитетных экспертов", - отметила Асель Мурзалимова, старший преподаватель кафедры химической технологии и экологии.

В 2017 году по проекту "Рухани жангыру" научные экспедиции развернули у восьми горных озер региона, в том числе и у Алаколя. Тогда же в водах озера обнаружили высокий уровень содержания радона. Как известно, радоновые ванны помогают при лечении болезней кожи, органов дыхания и пищеварения.

"Не исключено, что в грязи может быть повышенное содержание урана, особенно сероводород является хорошим барьером для этого явления. Возможно, грязи также будут наравне с сероводородом создавать эффект, скажем так, радоновый", - добавил Олег Гавриленко, кандидат геолого-минералогических наук.

Тайны пролегающего между Джунгарским Алатау и Тарбагатайским хребтом озера Алаколь ещё не раскрыты. И новые научные открытия, возможно, станут веским поводом к дальнейшему развитию оздоровительного туризма у побережья.
Наверх