Учителя с поддельным дипломом обязали вернуть зарплату в 1,3 миллиона тенге в Костанайской области

12 Июня 2020, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: Instagram/toiduman_kaz 12 Июня 2020, 12:50
12 Июня 2020, 12:50
5081
Фото: иллюстративное: Instagram/toiduman_kaz

Причем изготовлен документ на обычном принтере.

Учителя с поддельным дипломом выявили прокуроры Карабалыкского района Костанайской области. Мужчина работал в одной из районных средних школ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Причем изготовлен документ на обычном принтере.

"Диплом об окончании Костанайского социально-технического университета является поддельным и изготовлен кустарным способом, на лазерном принтере. (…). Решением районного суда исковые требования Отдела образования о взыскании необоснованно полученной заработной платы с рассматриваемого лица по акту прокурорского реагирования в сумме 1,3 млн. тенге удовлетворены", – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Также по инициативе прокуратуры нарушитель привлечен к уголовной ответственности по статье 385 УК РК (использование заведомо подложного документа).

Напомним, 9 июня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил, что в скором времени казахстанские работодатели получать возможность проверять дипломы в режиме онлайн – Министерство образования сейчас занимается наполнением и актуализацией базы данных, ее планируют презентовать к концу 2020 года.

Наверх