Учителя рисования заставили убирать школу после ремонта в Шымкенте

28 Августа 2018, 21:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 28 Августа 2018, 21:40
28 Августа 2018, 21:40
12247
Фото: Иллюстративное

По словам педагога, трёхэтажное здание учебного заведения разделили по секторам и убирать последствия не закончившегося ремонта пришлось педагогическому коллективу.

В Шымкенте в школе № 64 имени Ж. Аймаутова первый звонок на грани срыва. Мебель на улице, а снаружи по сей день ведутся строительно-монтажные работы: весь педагогический коллектив учебного заведения лихорадочно доделывает ремонт за организацией, получившей на это финансирование из бюджета, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Вчера на первом этаже работали учителя казахского языка и литературы. Здесь были информатики, физики, физкультурники", - рассказывает учитель черчения и рисования Сагира Нурбекова.

По её словам, 27 августа трёхэтажное здание учебного заведения разделили по секторам, а убирать последствия не закончившегося ремонта пришлось педагогическому коллективу. Нурбекова считает такое распределение обязанностей несправедливым. Она уверена, что каждый специалист должен заниматься непосредственно своей работой.

"Каждый человек, каждый специалист должен заниматься своей работой, потому что каждый человек – мастер своего дела. А учителя не должны заниматься уборкой школы после ремонта, который проделали строители. Они должны заниматься воспитанием детей и давать им качественные знания. Очень было обидно за наш коллектив, который убирался здесь, вместо того, чтобы готовиться к занятиям", - считает преподаватель.

Несмотря на возмущение и заявления педагога, директор школы заявляет обратное. По словам Зейнегуль Асылбековой, всю "грязную" работу проводил технический персонал, а учителя, по собственному желанию, лишь помогали.

"Педагоги работают, чистят свои кабинеты. Сами изъявили желание, мы, говорят, лучше зайдём в кабинет и будем работать, чистить свои места. Каждый здравомыслящий человек, я думаю, должен так поступать", - говорит директор средней школы №64 имени Ж. Аймаутова города Шымкент Зейнегуль Асылбекова.

Пока внутри учебного заведения ведётся усиленная работа по уборке, побелке и покраске, строители доделывают фасад здания. И это несмотря на то, что сроки сдачи данного объекта завершились ещё 25-го августа.

"Наша компания должна была сдать объект к 25 августа. Однако, в ходе проведения строительных работ, в проект были внесены некоторые изменения. Кроме того, школу должны были освободить от мебели к 25 мая, но это произошло лишь 1 июня. В связи с этим мы и отстали от графика. Внутренние работы все закончены, учителя данной школы лишь заносят парты и готовят свои кабинеты. Остальную работу выполняют сотрудники нашей организации", - сказал бригадир ТОО "Жана Арна" Нуржан Омарбеков.

В городском управлении образования подчеркивают, что уборкой здания и прилегающей территории после и во время ремонта должны заниматься строители.

"Школа была полностью освобождена к 26 числу. Парты и вся мебель были вынесены. После капитального ремонта строители должны собрать весь мусор, скопившийся в следствии работ. Но они не обязаны вычищать здание от пыли", - сказал заведующий сектором укрепления материально-технической базы управления образования Пазылхан Асауов.

К слову, капитальный ремонт школы обошёлся бюджету в 290 миллионов тенге. Руководство школы и строители обещают закончить все работы до 1 сентября.

Наверх