Учителей ВКО обязали пройти курсы повышения квалификации во время отпуска

5 Августа 2018, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Августа 2018, 16:52
5 Августа 2018, 16:52
13229
Фото: из открытых источников

Педагоги возмущены тем, что их отзывают из законного трудового отпуска.

С сентября школьники Восточного Казахстана начнут постигать основы IT-технологий, и, для того, чтобы педагоги легко "ориентировались" в новом предмете, всем математикам, физикам и информатикам необходимо пройти курсы повышения квалификации, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Устинка Live.

Педагоги обратились к журналистам с просьбой разобраться в ситуации, ведь о том, что летом им предстоит приобрести новые знания, многие учителя узнали во время отпуска.

Преподаватели недоумевают, по какой причине их в принудительном порядке отзывают из законного трудового отпуска.

"Я уже всё распланировала, хотела провести ещё пару недель с внуками, а тут мне звонят и говорят, что в августе я должна пройти курсы по робототехнике", - рассказала учительница из Усть-Каменогорска.

Ситуацию прокомментировали в Управлении образования ВКО.

"Чтобы учителя могли приступить к работе в новом учебном году, им нужно усовершенствовать навыки 3D-моделирования, программирования, разработки WEB-сайтов, компьютерных игр и анимаций по европейским образовательным стандартам", - пояснила руководитель ведомства Сайрангуль Жумадилова.

В Управлении образования ВКО также добавили, что в период с 23 июля по 31 августа планируется обучить 554 преподавателя. Приказ предусматривает отзыв учителей из трудового отпуска на время прохождения курсовой подготовки.

Стоит отметить, что при этом, согласно статье 95 Трудового кодекса РК, педагоги могут претендовать на оплату дней, проведённых на курсах, или же на право использовать эти отпускные дни в другое удобное для них время по соглашению с администрацией школы.

Наверх