LIVE LIVE
LIVE

Ученые из России хотят отправить робота "Марфу" на Луну

22 Апреля 2021, 07:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ученые из России хотят отправить робота "Марфу" на Луну 22 Апреля 2021, 07:40
22 Апреля 2021, 07:40
2896

Институт космических исследований (ИКИ) РАН предлагает отправить на Луну робота "Марфу". Таким образом ученые намерены проверит, насколько безопасен и удобен для человека Лунный взлетно-посадочный комплекс (ЛВПК), передает BaiɡeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы предлагаем сделать такую робототехническую систему, назвали её "Марфой" - Мобильная Автономная Робототехническая многоФункциональная Аппаратура. То есть это некий робот, который будет имитировать человека в этом аппарате", - сообщил научный руководитель ИКИ, академик Лев Зеленый.

По его словам, "Марфа" должна будет выйти из ЛВПК, собрать, образцы грунта и загрузить их в аппарат.

"Наверное, на Землю его возвращать не обязательно. Основную свою задачу он выполнит, он покажет, что человек может сесть и аппарат может вернуться уже с грузом", – добавил Зеленый.

Согласно презентации ученого, "Марфа" предлагается в качестве альтернативы роботу "Федору" и гибриду робота и лунохода. Он должен будет стать полезной нагрузкой сертификационного полета лунного взлетно-посадочного модуля, запланированного на 2027-2028 годы.

Первый российский антропоморфный робот "Федор" был доставлен на МКС в августе 2019 года на "Союзе МС-14" и в сентябре после проведения экспериментов на том же корабле возвращен на Землю.


Наверх